"Диктант Победы" 04.09.2020

3 сентября учащиеся 8 "И" класса приняли участие в международной исторической акции «Диктант Победы».

75 лет назад, 3 сентября, ​ закончилась Вторая мировая война, которая длилась шесть лет. В боевых действиях​ самой кровавой и разрушительной войны участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент. В армии разных стран были призваны 110 миллионов человек. Война сопровождалась колоссальными разрушениями, уничтожением десятков тысяч городов и деревень, неисчислимыми бедствиями десятков миллионов людей. Ужас войны напрямую коснулся​ 80% населения​ Земли. Общие людские потери достигли 60—65 млн человек, из них было убито на фронтах около 27 млн человек.

В этот памятный день учащиеся 8 "И" класса приняли участие в международной исторической акции «Диктант Победы». Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны был организован Всероссийской политической партией «Единая Россия», Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы".

Наша школа стала одной из московских площадок проведения Всероссийского Диктанта. Ребята проверили свои знания и присоединились к сообществу почти из миллиона эрудированных людей в 76 странах мира, которые отдали дань памяти поколению победителей. ​ «Диктант – это не соревнование, это не конкурс. Это уникальная возможность вместе с сотнями тысяч неравнодушных людей почувствовать свою сопричастность к наследию Победы», – сказал сегодня председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин во время открытия Диктанта на Поклонной горе.